编辑“易经”
该编辑可以被撤销。请检查下面的对比以核实您想要撤销的内容,然后发布下面的更改以完成撤销。
最后版本 | 您的文字 | ||
第162行: | 第162行: | ||
=== 记忆版 === | === 记忆版 === | ||
https://yiwiki.cn/guaIndexCombo[[文件:64卦.png|缩略图|64卦]]易经六十四卦是透过六十四卦的组合,去反应六十四种不同的事务、情境、现象、特定环境下的人生哲理、以及大自然的运作法则。每一卦都会有六爻和爻辞,以及三百八十四种对应的状态,透过这些变化可以知道世间万物的运作以及人生的哲理。 | https://yiwiki.cn/guaIndexCombo | ||
{| class="wikitable" style="width:100%" | |||
! | |||
!乾 | |||
!泽 | |||
!火 | |||
!雷 | |||
!风 | |||
!水 | |||
!山 | |||
!地 | |||
|- | |||
|[[文件:乾卦.png|居中|缩略图|乾]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[文件:Ze.png|居中|缩略图|泽]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[文件:火.png|替代=火|居中|缩略图|火]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[文件:雷.png|替代=雷|居中|缩略图|雷]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[文件:风.png|替代=风|居中|缩略图|风]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[文件:水.png|替代=水|缩略图|水|居中]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[文件:山.png|替代=山|缩略图|山|居中]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|[[文件:地.png|替代=地|缩略图|地|居中]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|}[[文件:64卦.png|缩略图|64卦]]易经六十四卦是透过六十四卦的组合,去反应六十四种不同的事务、情境、现象、特定环境下的人生哲理、以及大自然的运作法则。每一卦都会有六爻和爻辞,以及三百八十四种对应的状态,透过这些变化可以知道世间万物的运作以及人生的哲理。 | |||
== 第一卦 乾 == | == 第一卦 乾 == |