1,834
个编辑
Yangerkang(讨论 | 贡献) 小 |
Yangerkang(讨论 | 贡献) 小 |
||
第1行: | 第1行: | ||
本文档,为软件资源的导航文档。 | 本文档,为软件资源的导航文档。 | ||
信息来源: | |||
微信公众号:资源知识库,gh_db83ef2d57f8 | |||
临时链接: | |||
== 总目录 == | |||
{| class="wikitable" style="width:100%" | {| class="wikitable" style="width:100%" | ||
|[[① 办公软件]] | |[[① 办公软件]] | ||
|②室内外设计 | |[[②室内外设计]] | ||
|③平面设计 | |③平面设计 | ||
|- | |- | ||
第24行: | 第31行: | ||
==具体分类 | |||
点击总标题可以跳转查看具体详情 | |||
例如:点击【①办公软件】可以查看 | |||
其下方对应软件的具体版本信息、安装教程、软件获取链接 | |||
== 办公软件 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''① 办公软件''' | |||
|- | |||
|Office | |||
|WPS | |||
|Project | |||
|- | |||
|Visio | |||
|PDF系列 | |||
|压缩软件 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |文库下载 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |卸载工具 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |毕业论文 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |思维导图 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |EndNote | |||
| colspan="1" rowspan="1" |OCR文字识别 | |||
|} | |||
== 室内外设计 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''②室内外设计''' | |||
|- | |||
|Auto CAD | |||
|3Ds MAX | |||
|Photoshop(PS) | |||
|- | |||
|Vray for 3dmax | |||
|Vray3.4 | |||
|Vray3.6 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Vray4.2 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Sketchup | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Lumion | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |天正系列 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |SketchBook | |||
| colspan="1" rowspan="1" | | |||
|} | |||
== 平面设计 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''③平面设计''' | |||
|- | |||
|Photoshop(PS) | |||
|Illustrator(AI) | |||
|InDesign(ID) | |||
|- | |||
|Lightroom(Lr) | |||
|ACDSee | |||
|Bridge | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |SAI | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Topaz 全家桶 | |||
(图片视频处理) | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Incopy | |||
(文字编辑) | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Prelude | |||
(视频记录采集) | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Marvelous Designer | |||
(服装设计) | |||
| colspan="1" rowspan="1" | | |||
|} | |||
== 机械设计 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |④机械办公 | |||
|- | |||
|Auto CAD | |||
|Solidworks | |||
|Pro/E | |||
|- | |||
|Creo | |||
|Abaqus | |||
|Unigraphics NX | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Mastercam | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Catia | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Rhino | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |MATLAB | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Adams | |||
| colspan="1" rowspan="1" |PowerMill | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Inventor | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Stata | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Maple | |||
|} | |||
== 影视动画 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |⑤影视动画 | |||
|- | |||
|Premiere(PR) | |||
|After Effects(AE) | |||
|Media Emcoder(ME) | |||
|- | |||
|Mudbox | |||
|Maya | |||
|C4D | |||
|- | |||
|Audition(Au) | |||
|Nuendo | |||
|DaVinci Resolve Studio | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Edius | |||
| colspan="1" rowspan="1" |SimLab Composer | |||
| colspan="1" rowspan="1" | | |||
|} | |||
== 建筑设计 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑥建筑设计''' | |||
|- | |||
|3Ds MAX | |||
|Sketchup | |||
|Revit(BIM) | |||
|- | |||
|Civil3D | |||
|Navisworks | |||
|Fuzor | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Tekala Structures | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Rhino | |||
| colspan="1" rowspan="1" |CATIA | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |ArchiCAD | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Lumion | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Syuchro 4D | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |City Engine | |||
| colspan="1" rowspan="1" |分析模拟 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Revit离线项目样板族 | |||
样板族库 | |||
|} | |||
== 网页设计 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑦网页设计''' | |||
|- | |||
|Dreamweaver | |||
(DW) | |||
|Flash/An | |||
|XD | |||
|- | |||
|Axure RP | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== 录屏截图语音 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑧屏幕截图语音''' | |||
|- | |||
|屏幕录像专家 | |||
|Bandicam | |||
|LiveVuew | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |简单高效的录屏软件 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Ashampoo Snap | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Snagit | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |语言转换 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |视频字幕添加 | |||
| colspan="1" rowspan="1" | | |||
|} | |||
== 开发编程 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑨开发编程''' | |||
|- | |||
|VB | |||
|VC | |||
|Eclipse | |||
|- | |||
|Myeclipse | |||
|AndroidStudio | |||
|Sublime Text3 | |||
|- | |||
|Dev_C | |||
|VS | |||
|JDK | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |LabVIEW | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Keil | |||
| colspan="1" rowspan="1" |PyCharm | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Python | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Anaconda | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Unity3D | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |IDEA | |||
| colspan="1" rowspan="1" |WebStorm | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Quartus | |||
|} | |||
== 电子绘图 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑩电子绘图''' | |||
|- | |||
|Altium Designer(AD) | |||
|Multisim | |||
|Proteus | |||
|- | |||
|Eplan | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== 数据分析 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑪数据分析''' | |||
|- | |||
|SQL Sever | |||
|MySQL | |||
|SPSS | |||
|- | |||
|R语言 | |||
|Minitab | |||
|Python | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Navicat Premium | |||
| colspan="1" rowspan="1" | | |||
| colspan="1" rowspan="1" | | |||
|} | |||
== 理科工具 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑫理科工具''' | |||
|- | |||
|LINGO | |||
|Origin | |||
|Mathematica | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |公式编辑器 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |SAS | |||
| colspan="1" rowspan="1" |MATLAB | |||
|} | |||
== 虚拟机 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑬虚拟机''' | |||
|- | |||
|VMware | |||
|Linux系统(虚拟机装) | |||
|MacOS(虚拟机装) | |||
|} | |||
== 实用工具 == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="3" rowspan="1" |'''⑭实用工具''' | |||
|- | |||
|文件夹加密 | |||
|图片去水印 | |||
|截屏神器 | |||
|- | |||
|U盘修复工具 | |||
|U盘被写保护 | |||
|potplay | |||
|- | |||
|文库下载工具 | |||
|电子相册 | |||
|打字练习 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |论文查重 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |手机模拟器 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |DLL修复工具 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |IOS镜像工具 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |office密码破解 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |Windows变Mac界面 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |电脑桌面整理 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |电脑桌面分屏 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |终端仿真软件 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |BIOS魔法器和魔法书 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |解压密码破解 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |磁力链接搜索+下载 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |键盘增强 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |ShareX截图 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |简易控制面板 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |全网磁力资源下载 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |看球神器 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |流程图制作 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |GIF动画 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |微信控制电脑 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |微信头像工具 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |偷偷复制U盘 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |手机带壳截图 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |穿透浏览器 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |星愿浏览器 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |微信防撤回 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |网页视频下载 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |谷歌地球 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |慕课下载 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |word修复 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |网盘搜索 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |手机变鼠标 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |微信视频获取 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |格式工厂 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |视频工具 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |OCR文字识别 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |批量处理 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |字体库 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |转换 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |数据恢复 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |硬盘检修 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |硬盘分区 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |在线工具 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |全网在线看片 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |全网音乐下载 | |||
|} | |||
== 系统软件 == | |||
{| class="wikitable" | |||
| colspan="3" rowspan="1" |'''⑮系统软件''' | |||
|- | |||
|电脑系统(U盘安装) | |||
|电脑系统(直装) | |||
|浏览器推荐 | |||
|- | |||
|百度网盘下载工具 | |||
|浏览器插件 | |||
|压缩软件 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |系统清理 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |电脑定时关机 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |电脑定时开机 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |远程控制 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |系统维修神器 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |手机模拟器 | |||
|- | |||
| colspan="1" rowspan="1" |禁止windows10更新 | |||
| colspan="1" rowspan="1" |电脑配置查看 | |||
| colspan="1" rowspan="1" | | |||
|} | |||
[[分类:软件]] | [[分类:软件]] |